Figli minori non conviventi con i genitori

Esperienze, prassi, materiali
comunefiv
Messaggi: 1
Iscritto il: mer ott 14, 2015 1:04 pm

Figli minori non conviventi con i genitori

Messaggioda comunefiv » gio set 22, 2016 6:09 pm

Il DPCM 159 all'art. 3 c. 4 stabilisce che il figlio minore di anni 18 fa parte del nucleo familiare del genitore con il quale convive.
Ma in caso di figli minori non conviventi con i genitori ma con i nonni, i figli dovranno essere dichiarati nell'ISEE del genitore di cui sono a carico oppure nell'ISEE dei nonni con i quali sono residenti ? Ci indicate eventualmente l'art. e il comma di riferimento?
Grazie per chi ci potrà fornire chiarimenti.

luca cervellati
Messaggi: 11
Iscritto il: mar set 29, 2015 3:00 pm

Re: Figli minori non conviventi con i genitori

Messaggioda luca cervellati » ven set 30, 2016 3:50 pm

Probabilmente non risolve tutti i problemi ed i dubbi, ma può essere utile valutare e considerare la faq sottoriportata, tratta dalla sezione dedicata del sito del MLPS:
A_31 del 06/09/2016
D.: Famiglia anagrafica composta esclusivamente dai i nonni con la presenza di nipoti minorenni in totale assenza di provvedimento di affido definitivo o temporaneo. Per la composizione del nucleo familiare ai fini ISEE i “nipoti minorenni” devono essere attratti con quello dei genitori? Se si in presenza di genitori non coniugati e non conviventi con quale dei due?
R.: I minori sono attratti nel nucleo familiare dei genitori e ad essi si applicano in via analogica le disposizioni di cui all’art. 3, co. 2 dpcm 159/2013


Torna a “La Comunità di Pratica”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron